Come arrivare al Torino Outlet Village: navetta, auto, bus e treno

1 Stella2 Stelle3 Stelle4 Stelle5 Stelle (Voti: 2 . Media: 5,00 su 5)
Come arrivare al Torino Outlet Village: navetta, auto, bus e treno

Il Torino Outlet Village è un nuovo centro per lo shopping situato alle porte di Torino inaugurato nel mese di marzo 2017. L’outlet si trova nel comune di Settimo Torinese e dista soltanto 15 minuti dal capoluogo piemontese. L’indirizzo completo del Torino Outlet Village è Via Torino, 160 – 10036 Settimo Torinese (Torino).

 

All’interno dell’outlet ci sono tantissimi negozi di grandi marchi che propongono diversi prodotti a prezzi davvero convenienti. Tra i vari brand presenti troverete: Armani Outlet, Michael Kors, Timberland, Tommy Hilfiger, Gucci e Coach (qui trovate la lista completa dei negozi del Torino Outlet Village).

 

Per tutti gli appassionati di shopping a Torino, ci sono diversi modi per raggiungere il Torino Outlet Village. Se non avete l’automobile quindi non disperate, esistono altri mezzi per raggiungere i negozi dei vostri marchi preferiti ed approfittare dei prezzi scontati dell’outlet.

 

Qui di seguito trovate tutte le informazioni utili per capire come raggiungere il Torino Outlet Village dal capoluogo piemontese: treni, bus, e la pratica navetta messa a disposizione dall’outlet stesso.

 

Come arrivare al Torino Outlet Village con la navetta: orari e fermate

Il Torino Outlet Village mette a disposizione un servizio di bus shuttle navetta. La navetta è in funzione il venerdì, il sabato, la domenica e nei festivi. Il biglietto ha un costo di 5 euro A/R (si acquista a bordo).

 

Le fermate e gli orari della navetta in direzione Torino Outlet Village: 
Via Nizza 230 (di fronte alla gelateria Fiorio): 09.00 – 14.00 – 16.00
Corso Massimo d’Azeglio – fermata Sadem: 09.05 – 14.05 – 16.05
Via Nizza angolo Via Campana: 09.09 – 14.09 – 16.09
Piazza Carlo Felice 20 (di fronte al Break): 09.14 – 14.14 – 16.14
Corso Vinzaglio ang. Corso Vittorio Emanuele: 09.23 – 14.23 – 16.23
Corso Bolzano, Autostazione Stallo:13: 09.27 – 14.27 – 16.27
Piazza Castello fermata GTT linea 13: 09.35 – 14.35 – 16.35
Piazza Vittorio Veneto fermata GTT linea 13: 09.38 – 14.38 – 16.38
Torino Outlet Village: 10.00 – 15.00 – 17.00

 

Le fermate e gli orari della navetta in direzione Torino:
Torino Outlet Village: 12.00 – 15.00 – 19.00
Piazza Vittorio Veneto fermata GTT linea 13: 12.22 – 15.22 – 19.22
Piazza Castello fermata GTT linea 13: 12.25 – 15.25 – 19.25
Corso Bolzano, Autostazione Stallo 13: 12.33 – 15.33 – 19.33
Corso Vinzaglio ang. Corso Vittorio Emanuele: 12.37 – 15.37 – 19.37
Piazza Carlo Felice 20 (di fronte al Break): 12.45 – 15.45 – 19.45
Via Nizza angolo Via Campana: 12.51 – 15.51 – 19.51
Corso Massimo d’Azeglio – fermata Sadem: 12.55 – 15.55 – 19.55
Via Nizza 230 (di fronte alla gelateria Fiorio): 13.00 – 16.00 – 20.00

 

Gli orari e le fermate potrebbero subire variazioni. Per maggiori informazioni potete visitare il sito del Torino Outlet Village (qui).

 

Come arrivare al Torino Outlet Village con i mezzi pubblici: le linee ed i cambi

Da Torino è possibile raggiungere la struttura con il Tram 4 in direzione Falchera fino alla fermata Stazione Stura e proseguire prendendo il bus GTT SE1 o SE2 dal capolinea di fronte al parcheggio multipiano Stura GTT per 4 fermate (2 km circa).

 

Dalle stazioni di Torino Lingotto, Torino Porta Susa e Torino Rebaudengo con i treni SFM 1, 2, 4, 6 e 7 fino alla fermata Torino Stura (tempo di percorrenza: 9 minuti). Per maggiori informazioni info, orari e tariffe potete consultare il sito ufficiale di SFM. Dalla stazione di Torino Stura proseguite poi prendendo il bus GTT SE1 o SE2 dal capolinea di fronte al parcheggio multipiano Stura GTT per 4 fermate (2 km circa).

 

Come arrivare al Torino Outlet Village con il treno: le stazioni

Dalle due principali stazioni ferroviarie del capoluogo piemonte, Torino Porta Nuova o Torino Porta Susa, è possibile raggiungere la stazione ferroviaria di Torino Stura con treni locali. Dalla stazione di Torino Stura, che dista soli 5 minuti dall’oultet, dovete proseguire prendendo il bus GTT SE1 o SE2 dal capolinea di fronte al parcheggio multipiano Stura GTT per 4 fermate (2 km circa).

 

Come arrivare al Torino Outlet Village con l’auto

L’outlet è raggiungibile in soli 15 minuti dal centro di Torino, 30 minuti dalle principali città del Piemonte e in 75 minuti da Milano. La struttura dispone di un’area parcheggio con 2500 posti per i propri clienti.

Iscriviti Gratuitamente alla Newsletter di Guida Torino
Iscriviti Gratuitamente alla Newsletter di Guida Torino

Calendario Eventi

<< febbraio 2018 >>
lmmgvsd
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4

Eventi a Torino

Vuoi pubblicizzare la tua attività su GuidaTorino? Contattaci subito!
X