Lunathica 2021: il festival internazionale di teatro di strada

1 Stella2 Stelle3 Stelle4 Stelle5 Stelle (Voti: 1 . Media: 5,00 su 5)
Lunathica 2021: il festival internazionale di teatro di strada

Dopo un anno stop dovuto all’emergenza sanitaria, dal 22 al 25 luglio 2021 torna Lunathica, il festival internazionale di teatro di strada diretto da Cristiano Falcomer con una formula completamente rivoluzionata che presenterà appuntamenti in contemporanea in 9 comuni del Torinese (a due passi da Torino, tra la Reggia di Venaria e le Valli di Lanzo) proponendo complessivamente 13 compagnie internazionali per un totale di 42 repliche concentrate in un fine settimana: un tour de force molto ricco e intenso che prevede spettacoli non solo serali e preserali, ma anche in altri momenti della giornata per garantire da un lato la massima accessibilità, dall’altra il rispetto dei protocolli di sicurezza che impongono il contingentamento degli spazi, il distanziamento e di conseguenza una riduzione di capienza per ogni singolo appuntamento.

 

Lunathica è sinonimo di incontro, di festa, di gioia, concetti che per oltre un anno ci sono stati sottratti dalla situazione generale. Compatibilmente con le limitazioni imposte, il Festival si propone di ripristinare la normalità negata nell’ultimo anno e di tornare a condividere emozioni e momenti di gioia e spettacolarità con oltre 50 artisti, tra cui i meravigliosi acrobati del Kenya, Black Blues Brothes protagonisti di un tributo musicale e acrobatico al leggendario film cult di John Landis, la sfida all’equilibrio del Kolektiv Lapso Cirk, il delizioso chapiteau del Teatro nelle Foglie allestito all’Oasi Naturalistica I Goret a Nole (TO), gli straordinari clown belga Okidok che si spogliano del tradizionale naso rosso per indossare l’arma dell’irriverenza e della comicità universale e tutte le varie proposte di un cartellone fresco, variegato e “green” all’insegna della mobilità dolce e della sostenibilità, grazie alla programmazione lungo le aree circostanti la pista ciclabile della Corona Verde, tra Villanova, Mathi e Nole.

 

PROGRAMMA DEGLI SPETTACOLI

 

22 LUGLIO

 

CIRIE’ – Area Remmert
ore 21.30
OKIDOK – Slips Inside
Clown contemporaneo e danza – Belgio
Durata: 60 min.

 

NOLE – Oasi Naturalistica I Goret / Chapiteau
ore 21.30
TEATRO NELLE FOGLIE – Ballata d’Autunno
Teatro d’ombre, mimo, acrobatica aerea, e giocoleria – Italia/Argentina
Durata: 60 min.

 

23 LUGLIO

 

NOLE – Oasi Naturalistica I Goret / Chapiteau
ore 21.00
TEATRO NELLE FOGLIE – Ballata d’Autunno
Teatro d’ombre, mimo, acrobatica aerea, e giocoleria – Italia/Argentina
Durata: 60 min.

 

SAN MAURIZIO CANAVESE – Piazza Martiri della Libertà
ore 21.00
KOLEKTIV LAPSO CIRK – Ovvio
Equilibrismo – Spagna
Durata: 50 min.

 

LEINI’ – Cortile di Villa Chiosso, Piazza I Maggio
ore 21.30
TEATRO NECESSARIO – Clown in Libertà
Clown musicale – Italia
Durata: 55 min.

 

CIRIE’ – Tensostruttura Area Remmert
ore 21.30
OKIDOK – Slips Inside
Clown contemporaneo e danza – Belgio
Durata: 60 min.

 

LANZO – Piazza Allisio
ore 21.30
L’ABILE TEATRO – Mago per Svago
Magia e giocoleria comica – Italia
Durata: 45 min.

 

VILLANOVA CANAVESE – Parco urbano Due Laghetti
ore 22.15
DUO BOOM – Luci negli Abissi
Premio Gianni Damiano – Sezione Giovani
Acrobatica aerea, equilibrismo, flow arts – Italia
Durata: 50 min.

 

SAN FRANCESCO AL CAMPO – Piazza San Francesco d’Assisi
ore 22.30
BUCRAÀ CIRCUS – El Gran Final
Clown – Spagna
Durata: 55 min.

 

24 LUGLIO

NOLE – Oasi Naturalistica I Goret / Chapiteau
ore 10.15
TEATRO NELLE FOGLIE – Ballata d’Autunno
Teatro d’ombre, mimo, acrobatica aerea, e giocoleria – Italia/Argentina
Durata: 60 min.

 

MATHI – Parco Villa Bosso
ore 10.15
L’ABILE TEATRO – Mago per Svago
Magia e giocoleria comica – Italia
Durata: 45 min.

 

VILLANOVA CANAVESE – Parco urbano Due Laghetti
ore 11.45
GIACOMINO PINOLO – Mi metto in bolla
Premio Gianni Damiano – Sezione Giovani
Clown – Italia
Durata: 50 min.

 

LEINI’ – Parco San Valentino, Piazza I Maggio
ore 17.30
TEATRO NECESSARIO – La Dinamica del Controvento
Giostra musicale – Italia
Durata: 120 min.

 

CIRIE’ – Tensostruttura Area Remmert
ore 18.30
EL MUNDO COSTRINI – The Crazy Mozarts
Clown musicale – Argentina
Durata: 45 min.

 

FIANO – Piazza Borla
ore 18.30
BRUNITUS – Gushi
Clown e giocoleria – Argentina
Durata: 45 min.

 

LEINI’ – Cortile di Villa Chiosso, Piazza I Maggio
ore 18.30
TEATRO NECESSARIO – Clown in Libertà
Clown musicale – Italia
Durata: 55 min.

 

SAN MAURIZIO CANAVESE – Piazza Martiri della Libertà
ore 18.30
KOLEKTIV LAPSO CIRK – Ovvio
Equilibrismo – Spagna
Durata: 50 min.

 

VILLANOVA CANAVESE – Parco urbano Due Laghetti
ore 18.30
ALT-PONG – Slam
Premio Gianni Damiano – Sezione Giovani
Circo Contemporaneo – Italia/Perù
Durata: 30 min.

 

MATHI – Parco Villa Bosso
ore 21.00
L’ABILE TEATRO – Mago per Svago
Magia e giocoleria comica – Italia
Durata: 45 min.

 

NOLE – Oasi Naturalistica I Goret / Chapiteau
ore 21.00
TEATRO NELLE FOGLIE – Ballata d’Autunno
Teatro d’ombre, mimo, acrobatica aerea, e giocoleria – Italia/Argentina
Durata: 60 min.

 

SAN FRANCESCO AL CAMPO – Piazza San Francesco d’Assisi
ore 21.00
BUCRAÀ CIRCUS – El Gran Final
Clown – Spagna
Durata: 55 min.

 

LEINI’ – Parco San Valentino, Piazza I Maggio
ore 21.00
TEATRO NECESSARIO – La Dinamica del Controvento
Giostra musicale – Italia
Durata: 120 min.

 

LANZO – Piazza Allisio
ore 21.30
CIRCO E DINTORNI – The Black Blues Brothers
Acrobatica comico musicale – Kenya
Durata: 50 min.

 

LEINI’ – Cortile di Villa Chiosso, Piazza I Maggio
ore 21.30
TEATRO NECESSARIO – Clown in Libertà
Clown musicale – Italia
Durata: 55 min.

 

FIANO – Piazza Borla
ore 22.00
BRUNITUS – Gushi
Clown e giocoleria – Argentina
Durata: 45 min.

 

CIRIE’ – Tensostruttura Area Remmert
ore 22.00
EL MUNDO COSTRINI – The Crazy Mozarts
Clown musicale – Argentina
Durata: 45 min.

 

VILLANOVA CANAVESE – Parco urbano Due Laghetti
ore 22.15
DUO BOOM – Luci negli Abissi
Premio Gianni Damiano – Sezione Giovani
Acrobatica aerea, equilibrismo, flow arts – Italia
Durata: 50 min.

 

SAN MAURIZIO CANAVESE – Piazza Martiri della Libertà
ore 22.30
KOLEKTIV LAPSO CIRK – Ovvio
Equilibrismo – Spagna
Durata: 50 min.

 

25 LUGLIO

 

NOLE – Oasi Naturalistica I Goret / Chapiteau
ore 10.15
AMBIUR PUPPETS – Il Cacciatore di Sogni
Premio Gianni Damiano – Sezione Giovani
Teatro di Figura e teatro delle ombre – Italia/Indonesia
Durata: 30 min.

 

MATHI – Parco Villa Bosso
ore 10.15
L’ABILE TEATRO – Mago per Svago
Magia e giocoleria comica – Italia
Durata: 45 min.

 

VILLANOVA CANAVESE – Parco urbano Due Laghetti
ore 11.45
GIACOMINO PINOLO – Mi metto in bolla
Premio Gianni Damiano – Sezione Giovani
Clown – Italia
Durata: 50 min.

 

LEINI’ – Cortile di Villa Chiosso, Piazza I Maggio
ore 17.30
TEATRO NECESSARIO – La Dinamica del Controvento
Giostra musicale – Italia
Durata: 120 min.

 

VILLANOVA CANAVESE – Parco urbano Due Laghetti
ore 18.30
ALT-PONG – Slam
Premio Gianni Damiano – Sezione Giovani
Circo Contemporaneo – Italia/Perù
Durata: 30 min.

 

CIRIE’ – Tensostruttura Area Remmert
ore 18.30
EL MUNDO COSTRINI – The Crazy Mozarts
Clown musicale – Argentina
Durata: 45 min.

 

LEINI’ – Cortile di Villa Chiosso, Piazza I Maggio
ore 18.30
TEATRO NECESSARIO – Clown in Libertà
Clown musicale – Italia
Durata: 55 min.

 

NOLE – Oasi Naturalistica I Goret / Chapiteau
ore 21.00
AMBIUR PUPPETS – Il Cacciatore di Sogni
Premio Gianni Damiano – Sezione Giovani
Teatro di Figura e teatro delle ombre – Italia/Indonesia
Durata: 30 min.

 

LEINI’ – Cortile di Villa Chiosso, Piazza I Maggio
ore 21.00
TEATRO NECESSARIO – La Dinamica del Controvento
Giostra musicale – Italia
Durata: 120 min.

 

MATHI – Parco Villa Bosso
ore 21.30
L’ABILE TEATRO – Mago per Svago
Magia e giocoleria comica – Italia
Durata: 45 min.

 

CIRIE’ – Tensostruttura Area Remmert
ore 21.30
EL MUNDO COSTRINI – The Crazy Mozarts
Clown musicale – Argentina
Durata: 45 min.

 

LEINI’ – Cortile di Villa Chiosso, Piazza I Maggio
ore 21.30
TEATRO NECESSARIO – Clown in Libertà
Clown musicale – Italia
Durata: 55 min.

 

SAN FRANCESCO AL CAMPO – Piazza San Francesco d’Assisi
ore 21.30
BUCRAÀ CIRCUS – El Gran Final
Clown – Spagna
Durata: 55 min.

 

VILLANOVA CANAVESE – Parco urbano Due Laghetti
ore 21.45
GIACOMINO PINOLO – Mi metto in bolla
Premio Gianni Damiano – Sezione Giovani
Clown – Italia
Durata: 50 min.

 

Tutti gli spettacoli sono ad ingresso gratuito previa prenotazione obbligatoria sul portale Eventbrite.it dal 12 luglio. A causa delle normative vigenti, le capienze sono limitate, ma sono previste più repliche.

 
Quando
Data/e: 22 Luglio 2021 - 25 Luglio 2021
Orario: 21:00 - 23:00

 
Dove
Piemonte
Piemonte - Piemonte
 
Prezzo
Ingresso Libero
 
Altre informazioni
lnx.lunathica.it
 
Categoria dell'evento

 
Mappa

A causa dell'emergenza epidemiologica da Covid-19 gli eventi presenti sul nostro sito possono subire variazioni di data, orario o cancellazioni. Scusandoci per il disagio, vi consigliamo quindi di fare riferimento ai siti ufficiali degli organizzatori.
Segui Guida Torino su Instaram
Iscriviti Gratuitamente alla Newsletter di Guida Torino

Scrivici: ContattiPubblicità

X