Torino Porte Aperte 2018: alla scoperta dei luoghi insoliti della città

1 Stella2 Stelle3 Stelle4 Stelle5 Stelle (Voti: 1 . Media: 5,00 su 5)
Torino Porte Aperte 2018: alla scoperta dei luoghi insoliti della città

Nel mese di maggio 2018 ritorna l’appuntamento con Torino Porte Aperte, la manifestazione che coinvolge le scuole torinesi di ogni ordine e grado che aprono i monumenti alla cittadinanza. Bambini e bambine, ragazzi e ragazze accompagnano gli adulti alla scoperta di chiese, palazzi, musei, scuole, cascine, parchi adottati durante l’anno scolastico nell’ambito del progetto nazionale “La scuola adotta un monumento”.

 

Il programma di apertura dei monumenti adottati si svolge nelle domeniche 6, 13, 20 e 27 maggio 2018.

 

Programma Torino Porte Aperte 2018:

 

MONUMENTI APERTI IL 6 MAGGIO

 

Circoscrizione 1
POLO DEL ‘900
dalle ore 10.00 alle 13.00
Adottato dall’istituto Curie-Levi
ritrovo per visita: via del Carmine 14

 

CASERMA DEI CARABINIERI CERNAIA
dalle ore 10.00 alle 13.00
Adottata dall’istituto tecnico Avogadro
ritrovo per visita: via Cernaia 23

 

BASILICA SS. MAURIZIO E LAZZARO
dalle ore 14.00 alle 18.00
Adottata dal liceo artistico Passoni
ritrovo per visita: via Milano 20

 

CHIESA DI SANTA CRISTINA
dalle ore 15.00 alle 19.00
Adottata dal liceo scientifico Gobetti
ritrovo per visita: piazza San Carlo
visite guidate anche in lingua inglese

 

BASILICA DEL CORPUS DOMINI
dalle ore 15.30 alle 19.00
Adottata dalla scuola primaria Carducci
ritrovo per visita: piazzetta Corpus Domini

 

Circoscrizione 2
MAUSOLEO DELLA BELA ROSIN
dalle ore 10.30 alle 12.30
Adottato dall’istituto comprensivo Cairoli
ritrovo per visita: strada Castello di Mirafiori 148/7

 

Circoscrizione 3
FONDAZIONE SANDRETTO RE REBAUDENGO
dalle ore 15.00 alle 18.00
Adottata dal liceo classico e musicale Cavour
ritrovo per visita: via Modane 16

 

Circoscrizione 4
CHIESA MADONNA DELLA DIVINA PROVVIDENZA
dalle ore 15.00 alle 17.30
Adottata dalla scuola secondaria di I grado Alighieri
ritrovo per visita: via Asinari di Bernezzo 40

 

Circoscrizione 5
CHIESA DEL SANTO VOLTO

dalle ore 15.00 alle 18.00
Adottata dalla scuola secondaria di I grado Frassati
ritrovo per visita: via Val della Torre 11
storia dell’ex area industriale del lotto Vitali

 

Circoscrizione 6
CENTRO DI DOCUMENTAZIONE ANNA FRANK

dalle ore 9.30 alle 12.00
Adottato dalla scuola primaria Frank
ritrovo per visita: via Vallauri 24
ore 10.00 laboratori creativi con i libri
ore 11.30 teatro d’ombre

 

SCUOLA XXV APRILE
dalle ore 9.30 alle 12.30
Adottata dalla scuola primaria XXV Aprile
ritrovo per visita: via Cavagnolo 35
ore 9.30 laboratorio Leroy Merlin
ore 10.00 spettacolo di giocoleria (teatro Carrilon)

 

SCUOLA E MUSEO ERICH GIACHINO
dalle ore 10.00 alle 12.00
Adottati dalla scuola primaria Giachino
ritrovo per visita: via Campobasso 11
si tratterà il tema della legalità, ore 10.30 flash mob

 

Circoscrizione 7
DEPOSITO GTT TORTONA – MANIN

dalle ore 14.00 alle 18.00
Adottato da PortAperta e ArtCadd gestiti dalla Cooperativa di animazione Valdocco
ritrovo per visita: via Manin 17
ore 15.30 coro scolastico della scuola primaria I.C. Marconi-Antonelli
ore 16.00 musical a cura del liceo coreutico Erba
ore 17.00 murales Writers GraffitiTryTram
ore 17.30 rinfresco con immaginazione e lavoro
breve tour per le vie del quartiere sul tram storico a cura dell’Associazione Torinese Tram Storici

 

Circoscrizione 8
TEMPIO VALDESE

dalle ore 14.00 alle 17.00
Adottato dall’istituto d’istruzione superiore Giulio
ritrovo per visita: corso Vittorio Emanuele II 23

 

MONUMENTI APERTI IL 13 MAGGIO

 

Circoscrizione 1
ANTICO PALAZZO DELLE REGIE SEGRETERIE DI STATO

dalle ore 10.00 alle 18.00
Adottato dal liceo classico D’Azeglio
ritrovo per visita: piazza Castello 201
in collaborazione con il Centro UNESCO di Torino
ingresso gruppi 25 persone ogni 20 minuti, con prenotazione obbligatoria alla scuola
(tel. 011.540751) 2 – 9 maggio, ore 9.00 – 14.00

 

PALAZZO MADAMA
dalle ore 10.30 alle 12.30 e dalle ore 15.00 alle 17.00
Adottato dall’istituto Bosso Monti
ritrovo per visita: piazza Castello
un gruppo ogni 30 minuti
Le parti medievali: il giardino, le sale e la torre

 

CHIESA SANTA TERESA D’AVILA
dalle ore 15.00 alle 17.30
Adottata dal liceo scientifico Cattaneo
ritrovo per visita: via Santa Teresa 5
ascolto di musiche coeve alla costruzione della chiesa

 

Circoscrizione 8
VILLA DELLA REGINA

dalle ore 10.00 alle 12.30
Adottata dall’istituto comprensivo Tommaseo – scuola secondaria di I grado Calvino
ritrovo per visita: str. comunale Santa Margherita 79
ingresso gruppi 15 persone ogni 30 minuti, con prenotazione obbligatoria alla scuola (tel. 011.885279 – 011.8172664) 2 – 9 maggio
intrattenimento musicale, teatrale e giochi
evento in collaborazione con la Soprintendenza Archelogia Belle Arti e Paesaggio per la città metropolitana di Torino – Polo Museale del Piemonte

 

TEMPIO VALDESE
dalle ore 14.00 alle 17.00
Adottato dall’istituto d’istruzione superiore Giulio
ritrovo per visita: corso Vittorio Emanuele II 23

 

MONUMENTI APERTI IL 20 MAGGIO

 

Circoscrizione 1
PALAZZO MADAMA

dalle ore 10.30 alle 12.30 e dalle ore 15.00 alle 17.00
Adottato dall’istituto Bosso Monti
ritrovo per visita: piazza Castello
un gruppo ogni 30 minuti
Le parti medievali: il giardino, le sale e la torre

 

CHIESA DI SANTA PELAGIA
dalle ore 14.30 alle 17.30
Adottata dall’istituto comprensivo Tommaseo – scuola secondaria di I grado Verdi
ritrovo per visita: via San Massimo 21
ore 17.30-18.30 spettacolo teatrale

 

SCUOLA FEDERICO SCLOPIS E PIAZZA ARBARELLO
dalle ore 15.00 alle 18.30
Adottate dalla scuola primaria Sclopis
ritrovo per visita: via del Carmine 27
laboratori interculturali, visita al museo scolastico

 

Circoscrizione 2
PARCO COLONNETTI

dalle ore 9.00 alle 11.00
Adottato dall’istituto comprensivo Salvemini – scuole primarie Salvemini e Morante
ritrovo per visita: Casa del Parco, via Panetti 1
conoscenza dei percorsi naturalistico-ambientale e ginnico-motorio, filastrocche, canti e balletti sull’educazione ambientale
storia del parco e dell’aeroporto a Mirafiori

 

PIAZZA CAVALIERI VITTORIO VENETO
dalle ore 9.00 alle 12.00
Adottata dalla scuola primaria Buddies
ritrovo per visita: c.so Sebastopoli (braciere olimpico)
flora, fauna e storia del parco in lingua inglese

 

CASCINA IL GIAJONE E GHIACCIAIA
dalle ore 10.00 alle 12.30
Adottate dalle scuole primaria Gobetti
ritrovo per visita: via Guido Reni 102
apertura della biblioteca civica Passerin D’Entrèvés

 

GIARDINO WALTER FERRAROTTI
dalle ore 11.00 alle 13.00
Adottato dalla scuola primaria Sclarandi
ritrovo per visita: via Monfalcone ang. via Rovereto
in caso di pioggia l’attività si svolgerà a scuola, via Baltimora 171

 

CHIESA DI MARIA CONSOLATRICE
dalle ore 11.00 alle 18.00
Adottata dall’istituto comprensivo Maria Consolatrice
ritrovo per visita: via Caprera 46
rievocazione storica in chiave teatrale

 

Circoscrizione 4
VILLINO RABY

dalle ore 9.00 alle 12.30 e dalle ore 14.00 alle 17.30
Adottato dal Liceo Berti
ritrovo per visita: corso Francia 8
visite guidate degli interni, a piccoli gruppi, su concessione dell’Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri di Torino
tour nel quartiere alla scoperta di altri edifici Liberty, tra cui la celebre Casa Fenoglio La Fleur

 

LICEO CAVOUR
dalle ore 14.30 alle 19.30
Adottato dal liceo classico e musicale Cavour
ritrovo per visita: corso Tassoni 15

 

LA CARTIERA
dalle ore 15.00 alle 18.00
Adottata dall’istituto comprensivo Pacinotti – scuola primaria De Filippo
ritrovo per visita: via Fossano 8
laboratori sportivi, ludici e manuali

 

Circoscrizione 5
SCUOLA DUCCIO GALIMBERTI

dalle ore 10.30 alle 12.30
Adottata dall’istituto comprensivo Saba
ritrovo per visita: via Mosca 11
visita al museo scolastico inaugurato nel 2017
percorso informativo sul partigiano Galimberti
mostra fotografica dagli anni ‘60 ad oggi

 

Circoscrizione 6
SCUOLA GIOVANNI CENA

dalle ore 10.00 alle 12.00
Adottata dall’ist. comprensivo Cena – scuola primaria
ritrovo per visita: strada San Mauro 32
visita al museo scolastico, mostra sulla scuola di un tempo e canti

 

Circoscrizione 7
SCUOLA LUDOVICO ANTONIO MURATOR
I
dalle ore 10.00 alle 12.00
Adottata dall’istituto comprensivo di via Ricasoli – scuola primaria Muratori
ritrovo per visita: via Ricasoli 30
visita al museo scolastico inaugurato nel 2013 con animazione scientifica
mostra Cercando e lasciando tracce

 

LABORATORIO STORICO DI SCIENZE
dalle ore 11.00 alle 13.00
Adottato dall’istituto comprensivo di via Ricasoli -scuola secondaria di I grado Rosselli
ritrovo per visita: via Ricasoli 15
visita al museo-laboratorio inaugurato nel 2016
esperimenti con strumenti antichi ogni 30 minuti
proiezione del video Magico Laboratorio*

 

SCUOLA EDMONDO DE AMICIS
dalle ore 15.30 alle 17.30
Adottata dall’istituto comprensivo Regio Parco – scuola primaria De Amicis
ritrovo per visita: via Masserano 4
spettacolo musicale

 

Circoscrizione 8
TEMPIO VALDESE

dalle ore 14.00 alle 17.00
Adottato dall’istituto d’istruzione superiore Giulio
ritrovo per visita: corso Vittorio Emanuele II 23

 

Rivarolo Canavese
CASTELLO MALGRÀ

dalle ore 16.00 alle 18.00
Adottato dall’istituto comprensivo Gozzano
ritrovo per visita: via Maurizio Farina 57

 

MONUMENTI APERTI IL 27 MAGGIO

 

Circoscrizione 1
CISTERNONE E MUSEO PIETRO MICCA

dalle ore 9.00 alle 12.30
Adottati dalla scuola primaria Ricardi di Netro
ritrovo per visita: via Valfrè 8
parteciperà il Gruppo Storico Amici di Pietro Micca

 

CHIESA DI SAN ROCCO
dalle ore 15.00 alle 17.00
Adottata dal Convitto Nazionale Umberto I
ritrovo: via San Francesco d’Assisi 1
visite guidate ogni ora (15.00 – 16.00 – 17.00)

 

Circoscrizione 2
PARCO RIGNON E VILLA AMORETTI

dalle ore 10.30 alle 11.30
Adottati dalla scuola primaria Mazzini
ritrovo per visita: corso Orbassano 200

 

Circoscrizione 3
LE NUOVE – Carceri Giudiziarie

dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle ore 14.00 alle 18.00
Adottate dall’istituto Bosso-Monti
ritrovo per visita: via Borsellino 3
Beato Girotti: La difesa degli ebrei per carità cristiana
cortometraggio 113355 Padre Giuseppe Girotti*

 

LA FABBRICA DELLE E
dalle ore 10.00 alle 13.00
Adottata dalla scuola primaria Baricco
ritrovo per visita: corso Trapani 95
ore 10.30 spettacolo teatrale
ore 11.00 concerto per chitarra
ore 12.15 conversazioni sulla Costituzione

 

FONDAZIONE MERZ
dalle ore 15.00 alle 18.00
Adottata dall’istituto comprensivo Levi Montalcini
ritrovo per visita: via Limone 24
proiezione di brevi film di animazione

 

Circoscrizione 4
PARCO E VILLA TESORIERA

dalle ore 10.00 alle 12.00
Adottati dalla scuola primaria Armstrong
ritrovo per visita: corso Francia 186
visita guidata C’era una volta…alla Villa Tesoriera
Il platano Nonno e percorsi sensoriali
letture al parco: racconti illustrati con materiali riciclati e di recupero

 

SCUOLA DUCA D’AOSTA
dalle ore 10.00 alle 12.00
Adottata dalla scuola primaria Duca D’Aosta
ritrovo per visita: via Capelli 51
ore 10.00 spettacolo Ho dipinto la pace
ore 11.00 spettacolo …Ma sono mille papaveri rossi musiche ed interviste a partigiani e ai loro rappresentanti

 

Circoscrizione 7
EDIFICIO EX SAFOV

dalle ore 9.30 alle 11.30
Adottato dall’istituto comprensivo di via Ricasoli – scuola primaria Fontana
ritrovo per visita: via Balbo 9/b
mostra sulla storia dell’edificio e sui progetti di ristrutturazione e riutilizzo del luogo
visita all’archivio storico della scuola Fontana

 

BASILICA DI SUPERGA
dalle ore 14.00 alle 18.00
Adottata dal liceo internazionale europeo Spinelli
ritrovo per visita: piazzale antistante la Basilica
ore 15.00 e ore 16.30 visita teatrale Superga: una storia tante storie

 

Circoscrizione 8
CHIESA DELLA GRAN MADRE DI DIO

dalle ore 9.00 alle 12.00 e dalle ore 14.00 alle 18.00
Adottata dal liceo scientifico Gobetti
ritrovo per visita: piazza Gran Madre 4
visite all’Ossario dei Caduti della Prima Guerra Mondiale, visite guidate anche in inglese
cortometraggio To History La Gran Madre

 

CASERMA LA MARMORA
dalle ore 10.00 alle 13.30 e dalle ore 14.30 alle 18.00
Adottata dal liceo internazionale europeo Spinelli
ritrovo per visita: via Asti 22

 

PARCLÒ – PARCO DELLA SCUOLA MATTEOTTI
dalle ore 10.00 alle 13.00
Adottato dalla scuola secondaria di I grado Nievo Matteotti – plesso Matteotti
ritrovo per visita: corso Sicilia 40
percorso botanico

 

LAPIDE A BRUNO CACCIA
dalle ore 10.00 alle 12.00
Adottata dalla scuola primaria D’Azeglio
ritrovo per visita: via Sommacampagna 15
saluti istituzionali e approfondimento dei valori costituzionali
ore 11.30 letture e riflessioni sulla vita del giudice
ore 12.00 intrattenimento musicale
percorso didattico di Cittadinanza consapevole in collaborazione con Libera Piemonte e CESEDI

 

EX COLLEGIO FIGLIE DEI MILITARI
dalle ore 10.00 alle 13.00
Adottato dall’istituto d’istruzione superiore Gobetti Marchesini Casale Arduino
ritrovo per visita: via Figlie dei Militari 25
mostra sulle tecniche di restauro
proiezione del video Il passato è sempre presente*

 

SCUOLA ELEMENTARE RE UMBERTO I
dalle ore 10.30 alle 13.00 e dalle ore 16.00 alle 18.30
Adottata dall’istituto comprensivo Peyron
ritrovo per visita: via Nizza 395
mostra di fotografie e materiale scolastico d’epoca
ricerche storiche su punti d’interesse del quartiere
proiezione del video Re Umberto la scuola magica*

 

TEMPIO VALDESE
dalle ore 14.00 alle ore 17.00
Adottato dall’istituto d’istruzione superiore Giulio
ritrovo per visita: corso Vittorio Emanuele II 23

 

TEATRO NUOVO TORINO
dalle ore 14.00 alle ore 18.00
Adottato dal liceo artistico coreutico Erba
ritrovo per visita: corso Massimo D’Azeglio 17
ore 14.00-15.00 visita dei luoghi nascosti del teatro
ore 16.00-18.00 spettacolo teatrale Un anno di musical e danza

 

Collegno
MONUMENTO A PEPPINO IMPASTATO

dalle ore 16.00 alle 18.00
Adottato dalla scuola primaria Matteotti di Collegno
ritrovo per visita: giardini via De Amicis angolo corso Antony
mostra su Peppino Impastato
alunni, alunne e cittadini coloreranno il basamento e i cento passi collocati nel giardino, canto Cento passi

 

Verolengo
CONFRATERNITA DELLA SANTA TRINITÀ

dalle ore 17.30 alle 19.00
Adottata dall’istituto comprensivo Verolengo – scuola secondaria di I grado
ritrovo per visita: via Montebello (alla Confraternita)
ore 21.00: concerto Il cantico delle creature per celebrare 500 anni dalla fondazione parrocchiale (27 maggio 1518)


Quando
Data/e: 6 maggio 2018 - 27 maggio 2018
Orario: 10:00 - 18:00


Dove
Torino vari luoghi
Torino - Torino


Prezzo


Altre informazioni
www.comune.torino.it


Categoria dell'evento


Mappa

Sto caricando la mappa ....


Ti potrebbero interessare:

Iscriviti Gratuitamente alla Newsletter di Guida Torino
Iscriviti Gratuitamente alla Newsletter di Guida Torino

Calendario Eventi

<< maggio 2018 >>
lmmgvsd
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
Vuoi pubblicizzare la tua attività su GuidaTorino? Contattaci subito!
X