La Notte delle Arti Contemporanee 2019 a Torino: gallerie aperte e musei a 1 €

1 Stella2 Stelle3 Stelle4 Stelle5 Stelle (Voti: 4 . Media: 3,50 su 5)
La Notte delle Arti Contemporanee 2019 a Torino: gallerie aperte e musei a 1 €

La Notte delle Arti Contemporanee 2019 fa parte degli appuntamenti tradizionali della settimana dell’arte a Torino. In questo periodo il capoluogo piemontese ospita le grandi e ormai consolidate fiere d’arte come Artissima, Paratissima, Others Fair e i nuovi progetti come FLAT – Fiera del Libro d’Arte e DAMA.

 

All’interno di questo ricco calendario d’arte, si inserisce la Notte delle Arti Contemporanee 2019, una speciale serata d’arte con tanti appuntamenti sparsi tra i vari musei, le gallerie e gli spazi espositivi del capoluogo piemontese che quest’anno avrà luogo sabato 2 novembre 2019.

 

La notte bianca dell’arte torinese è sicuramente uno degli appuntamenti più importanti e attesi di questo periodo. Durante questa serata ci saranno, in giro per la città, mostre, concerti, feste, dj set e l’apertura serale straordinaria di musei, gallerie e spazi espositivi. Inoltre, spesso molti musei propongono l’ingresso gratuito, ridotto oppure la tariffa speciale simbolica ad 1 €. Le strade del capoluogo subalpino, illuminate dalle luci d’artista, saranno animate da musiche, concerti, performances e molto altro ancora.

 

La Notte delle Arti Contemporanee: i musei aperti

 

GAM – Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea
via Magenta, 31
Collezioni permanenti e Mostre:
PAOLO ICARO. Antologia/Anhology 1963-2019
PRIMO LEVI. FIGURE (Spazio Wunderkammer)
GINO DE DOMINICIS (VideotecaGAM)
EVA MARISALDI. UFFICI (Atrio)
MUHANNAD SHONO (Giardino)
orario 18.00/23.00 ingresso €1 mostre e collezioni + 1€ Mostra Paolo Icaro
 

PALAZZO MADAMA – MUSEO CIVICO D’ARTE ANTICA – piazza Castello
DALLA TERRA ALLA LUNA. L’ARTE IN VIAGGIO VERSO L’ASTRO D’ARGENTO ARTHUR JAFA. LOVE IS THE MESSAGE, THE MESSAGE IS DEATH. OPERA VINCITRICE DEL PRIX INTERNATIONAL D’ART
CONTEMPORAIN FONDATION PRINCE PIERRE DE MONACO
orario: 18.00/23.00 – 1€ solo Sala Senato e Corte Medievale

 

CASTELLO DI RIVOLI MUSEO D’ARTE CONTEMPORANEA
piazza Mafalda di Savoia – Rivoli
MICHAEL RAKOWITZ. Legatura imperfetta / Imperfect Binding.
CLAUDIA COMTE: Come crescere e avere sempre la stessa forma /
How to Grow and Still Stay the Same Shape.
OMAGGI DI ARTISTI CONTEMPORANEI ALLE OPERE DELLA COLLEZIONE CERRUTI.
PEDRO NEVES MARQUES: BECOMING MALE IN THE MIDDLE AGES.
YURI ANCARANI. Le Radici della Violenza / The Roots of Violence
D’APRÈS LEONARDO
orario: 19.00/22.00 apertura straordinaria
con biglietto ridotto (6,50 €). Gratuito per i Rivolesi.

 

FONDAZIONE SANDRETTO RE REBAUDENGO – via Modane, 16
BERLINDE DE BRUYCKERE
orario: 19.00/22.00 – ingresso gratuito

 

FONDAZIONE MERZ – via Limone, 24
EMILIO PRINI
via Limone, 24
orario: 19.00/22.00 – ingresso gratuito

 

Museo Nazionale del Cinema Mole Antonelliana – via Montebello, 20
#FacceEmozioni 1500-2020:
dalla fisionomica agli emoji
orario: 9.00/23.00 – apertura di tutto il museo
ultimo ingresso 22.00 – dalle 18.00 ingresso ridotto 9€ + visita
guidata alla mostra – #FacceEmozioni 5€
prenotazione obbligatoria prenotazioni@museocinema.it   

 

PINACOTECA GIOVANNI E MARELLA AGNELLI
via Nizza, 230/123
HOKUSAI HIROSHIGE HASUI.
VIAGGIO NELGIAPPONE CHE CAMBIA
orario: 10.00/21.00

 

PINACOTECA ALBERTINA – via Accademia Albertina, 8
APERTURA NOTTURNA DELLA PINACOTECA
via Accademia Albertina 8, Torino
orario: 18.00/24.00 a pagamento, con possibilità visita guidata gratuita.

 

ACCADEMIA ALBERTINA DI BELLE ARTI
via Accademia Albertina, 6 e altre sedi
BUILDING A NEW WORLD
XIV Ed. PNA – Premio Nazionale delle Arti 2019 / II Ed. FISAD –
Festival Internazionale delle scuole d’arte e design
orario: 18.00/24.00 – visite guidate per possessori biglietto (intero 7€ , ridotto 5€ )
ultimo ingresso 22.30
PAV PARCO ARTE VIVENTE
via Giordano Bruno, 31
NAVJOT ALTAF – SAMAKAALIK:
DEMOCRAZIA DELLA TERRA E FEMMINISMO
orario: 18.00/23.00 ingresso gratuito – opening

 

MUSEO EGIZIO
via Accademia delle Scienze, 6
APERTURA STRAORDINARIA PER LA NOTTE DELLE ARTI CONTEMPORANEE
orario: 9.00/21.00 a pagamento

 

MUSEO NAZIONALE RISORGIMENTO ITALIANO – Piazza Carlo Alberto, 8
T R A N S M I S S I O N S people-to-people.
FOTOGRAFIE DI TIZIANA E GIANNI BALDIZZONE
piazza Carlo Alberto, 8
orario: 18.00/23.00 apertura straordinaria – ultimo ingresso 22.30
ingresso gratuito

 

MEF – MUSEO ETTORE FICO
via Cigna, 114
ME TWO:
SOME PEOPLE. Fotografie da Von Gloeden a Warhol
BRASIL! Focus sull’arte brasiliana contemporanea
Opere dalla collezione di Ernesto Esposito.
orario: 11.00/23.00

 

CAMERA – Centro Italiano per la Fotografia – via delle Rosine, 18
WO | MAN RAY. Le seduzioni della fotografia.
TOMMASO BONAVENTURA. 100 MARCHI – BERLINO 2019.
via delle Rosine, 18 – Torino.
Orario: 11.00/22.00 apertura straordinaria.

 

MAO MUSEO D’ARTE ORIENTALE
SULLE SPONDE DEL TIGRI. Suggestioni dalle collezioni archeologiche del MAO: Seleucia e Coche
SHORELESS. OPERE DI GÜLER ATES PER IL MAO
GUERRIERE DAL SOL LEVANTE
via San Domenico 11, Torino
orario: 18.00/23.00 apertura di tutto il museo
1€ collezioni + mostra Shorless + 1€ mostra Guerriere

 

CRIPTA747 – via Quittengo 41/b, 10154
Cripta747 RESIDENCY PROGRAMME
OPEN STUDIO DEGLI ARTISTI LEE FRASER, HILARY GALBREAITH
orario 11.00/21.00 ingresso gratuito

 

ASSOCIAZIONE CREO / ARS CAPTIVA – via Paolo Borsellino, 3 – Torino
ARS CAPTIVA 2019 – PUNTO DI FUGA
Verranno presentati quattro video d’arte inediti degli studenti dell’Accademia Albertina di Belle Arti di Torino.
PANOPTICON DELL’EX CARCERE LE NUOVE
orario: 15.00/22.30 ingresso gratuito

 

T30 ASSOCIAZIONE CULTURALE / DAVIDEPALUDETTO ARTECONTEMPORANEA
PAOLO GRASSINO – T30
Palazzo Saluzzo Paesana – via della Consolata, 1bis
orario: 11.00/24.00 apertura straordinaria
 

KANINKEN-HAUS / VIA DELLAFUCINA16 CONDOMINIOMUSEO
via San Giovanni Battista la Salle 16
I RAGAZZI DI VIA DELLA FUCINA
Collettiva degli artisti finalisti della nuova edizione del programma di residenza.
orario 18.00/23.00 ingresso gratuito

 

MAURIC RENAISSANCE ART A.C. – piazza Cavour/angolo Via Giolitti
LUIGI STOISA – SANGUIS ET CINIS
CRIPTA San Michele Arcangelo
Presente l’artista
orario: 15.00/23.00 ingresso gratuito

 

ASTE BOLAFFI
via Cavour 17
“ARTI DEL NOVECENTO”
ESPOSIZIONE DELLE OPERE D’ARTE
orario: 19.00/24.00 – Preview e cocktail
KSPACES (Victor Kastelic) – strada del pascolo 37- 37/bis
FORESHADOWS-PREFIGURAZIONI
orario: 18.00/24.00 – Serata con gli artisti

 

OPERE SCELTE
LIGHT | SPACE | CONCEPT
CARLO BERNARDINI, GIULIO DE MITRI, PAOLO SCIRPA
Presso e-GATE – via Avogadro 4
orario: 19.00/22.30 – ingresso gratuito

 

MAUA, BEPART E STREET ART TOURINO
MAUA & SAT – STREET ART TOUR IN REALTA’ AUMENTATA
Tour urbani guidati da Street Art Tourino nei vari percorsi del museo a cielo aperto. Le opere di street art in realtà aumentata si animano inquadrandole con la app Bepart.
Torino – sempre visitabile; vedere sito www.mauamuseum.com

 

ASSOCIAZIONE DI PROMOZIONE SOCIALE E CULTURALE CASTELLO DI MORSASCO/ EMMEGI CONTEMPORARY
#NONAME. COLLEZIONE PERMANENTE DI ARTE CONTEMPORANEA AL CASTELLO DI MORSASCO – via Castello, 11 – 15010 Morsasco (AL)
Cena al Castello preparata dall’artista Loris di Falco che presenta una serie di opere ispirate all’opera poetica di G.Apollinaire accompagnata da momenti musicali con e musiche di Poulenc.
Dalle 20.00 alle 24.00 a pagamento

 

Notte delle Arti Contemporanee: le gallerie aperte

 

ALBERTO PEOLA ARTE CONTEMPORANEA
via della Rocca, 29
PERINO&VELE
orario: 18.00/24.00 – inaugurazione
 

A PICK GALLERY
in collaborazione con la Galleria josédelafuente
via Bernardino Galliari, 15/C
BIANCA BONDI – JAN MUCHE
orario: 15.30/24.00

 

BURNING GIRAFFE ART GALLERY
via Eusebio Bava 8/a
SIMONE GERACI. OREADI
orario: 14.30/24.00 – finissage mostra

 

CSA FARM GALLERY
(by MAURIC RENAISSANCE ART a.c.)
via Vanchiglia, 36 (int.cortile)
ANDREA CAVALLERA – EMERSIONI
orario: 16.00-23.00 – incontro con l’artista
 

DAVIDEPALUDETTO ARTECONTEMPORANEA
via Artisti, 10
JACOPO PINELLI – PROJECT ROOM#15
orario: 16.00/24.00

 

FEBO E DAFNE
via della Rocca, 17
FORMS IN BLACK
MICE JANKULOVSKI
orario: 18.00/24.00 – inaugurazione

 

FUSION ART GALLERY/ INAUDITA
piazza Peyron, 9G IL TEMPO INVECCHIA IN FRETTA
10 ANNI DI ASSOCIAZIONE 22:37
orario: 19.00/23.00 – inaugurazione

 

Gagliardi E domke
via Cervino, 16
“REALE VIRTUALE”
PRIMA ASSOLUTA DELLA COLLEZIONE GAGLIARDI
Orario: 21.00/24.00

 

GALLERIA FRANCO NOERO
PHILIP LAI
HENRIK HAKANSSON – BLINDED BY THE LIGHT
via Mottalciata, 10/b
orario: 09.30/24.00
SIMON STARLING – A-A’, B-B’
P.zza Carignano, 2 orario: 09.30/24.00

 

GALLERIA GIORGIO PERSANO
via Principessa Clotilde, 45
PAOLO CIRIO – SYSTEMS OF SYSTEMS
orario: 21.00/23.00

GALLERIA GLIACROBATI / Progetto NESXT
in collaborazione con gallerie polysémie
via Luigi Ornato, 4
SPASMO / AZEMA_PIENI DI SOGNI ONESTI
Orario: 15.30/24.00

 

GALLERIA MOITRE
via Santa Giulia, 37 bis
IRENE DIONISIO / IDEM STUDIO
orario: 16.00/23.00

 

GALO ART GALLERY
via Saluzzo, 11
COLLECTIVE SHOW STREET ART MASTERS
orario: 14.30/22.00

 

GUIDO COSTA PROJECTS
via Mazzini, 24
2 NOVEMBRE
orario: dalle 21.00 – inaugurazione

 

LUCE GALLERY
largo Montebello, 40 (int.cortile)
CAITLIN CHERRY – NOISYBOY
orario: 15.30/23.00
MAZZOLENI
HANS HARTUNG
piazza Solforino, 2
orario: 10.30/24.00

 

WINDOWSǀREBECCA MOCCIA
via Cernaia 1, Torino – vetrina
orario: 19.00/24.00 – vernissage

 

MUTABILIS ARTE
via dei Mille, 25c
“LITTLE TOWNS” DI ROBERTO GOFFI
orario: 15.00-22.00

 

NORMA MANGIONE GALLERY
via Matteo Pescatore, 17
SALVO. VENTIQUATTR’ORE DI LUCE
“TREES ARE COLUMNS WITH CLOUDS ON TOP”
PERFORMANCE DI RAMONA PONZINI
orario: 19.00/24.00 – performance 22.30

 

PAOLO TONIN ARTE CONTEMPORANEA
Palazzo Della Chiesa di Roddi
via San Tommaso, 6
LAURA CASTAGNO
LA CITTA’ CHE SCORRE orario: 19.00/23.00 – inaugurazione

 

PHOTO&CONTEMPORARY
via dei Mille, 36
SATURDAY NIGHT ART SHOW
COLLETTIVA orario: dalle 21.00 /24.00 – inaugurazione
 

QUARTZ STUDIO
via Giulia di Barolo 18/D
THE ANNOTATED READER
BY RYAN GANDER AND JONATHAN P WATTS
orario: 15.00/23.00

 

Raffaella de chirico arte contemporanea
MOHSEN BAGHERNEJAD: (IN)
Project Room – via Giolitti, 52
Main Gallery – via della Rocca 19
Orario: 18.30/24.00 – opening

 

SHOWROOM VANNI – piazza Carlina, 15/A
VANNI PER ARTISSIMA 2019.
CONCRETE ǀ CRISTIAN CHIRONI
orario: 19.00/24.00 inaugurazione

 

THE PORTRAIT GALLERY – piazza Gran Madre, 7/C
MINI PORTRAIT – DANIELA FORESTO
Orario: 19.00/23.00 Performance mini portrait

 

TUCCI RUSSO CHAMBRES D’ART
via D. Bertolotti, 2
RICHARD LONG
orario: 21.00/23.00

 

WEBER & WEBER
via San Tommaso, 7
BRUNO FANTELLI – PARTY HARD
orario: 10.00/23.00

 

WILD MAZZINI DATA ART GALLERY
+ HUMAN ECOSYSTEMS RELAZIONI
via G. Mazzini, 33
OBIETTIVO. A DATAPOIESIS OBJECT
orario: 11.00/23.00

 


Quando
Data/e: 2 Novembre 2019
Orario: 20:00 - 23:59
Data e orari sono ancora da confermare


Dove
Torino
Torino - Torino


Prezzo
Varia a seconda del museo e della galleria


Altre informazioni


Categoria dell'evento


Mappa



Ti potrebbero interessare:

Iscriviti Gratuitamente alla Newsletter di Guida Torino
Iscriviti Gratuitamente alla Newsletter di Guida Torino

Calendario Eventi

<< Novembre 2019 >>
lmmgvsd
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

Scrivici: ContattiPubblicità

Segui GuidaTorino

X