Il Treno del Vino in partenza da Torino: viaggio sul treno a vapore verso le “Cattedrali Sotterranee”

1 Stella2 Stelle3 Stelle4 Stelle5 Stelle (Voti: 37 . Media: 3,84 su 5)
Il Treno del Vino in partenza da Torino: viaggio sul treno a vapore verso le “Cattedrali Sotterranee”

Il Treno del Vino, il treno storico da Torino a Canelli, partirà dalla stazione di Porta Nuova il 27 settembre 2020 per un viaggio indietro nel tempo su una locomotiva a vapore con carrozze degli anni ’30 Centoporte. I viaggiatori del treno storico a vapore potranno utilizzare uno speciale bagagliaio adibito al trasporto bici gratuito e per eventualmente caricare i prodotti acquistati durante la visita.

 

Partendo dalla bellissima stazione di Torino Porta Nuova, il treno storico viaggerà verso Nizza Monferrato, dove inizia il percorso sull’antica ferrovia del Monferrato, recuperata all’esercizio turistico dalla Fondazione FS. Destinazione finale Canelli (Asti), borgo caratterizzato da stretti vicoli e antiche case in pietra a pendio sulla collina e dominato dall’alto dal castello Palazzo Gancia. Il piccolo borgo piemontese è consciuto anche per le sue tipiche “cattedrali sotterranee“: cantine di invecchiamento dello spumante, scavate direttamente nel tufo a partire dal 1500, un vero capolavoro di ingegneria.

 

Una volta arrivati nella stazione di Canelli, i viaggiatori saranno accompagnati alla scoperta di un territorio ricco di fascino attraverso degustazioni di vini e prodotti tipici locali, escursioni e molto altro ancora.

 

Orari Andata:

  • Torino Porta Nuova (Partenza 09:15)
  • Torino Lingotto (Partenza 09:25)
  • Asti (Arrivo 10:15 – Sosta 30 minuti – Partenza 10:45)
  • Nizza Monferrato (Arrivo 11:20 – Partenza 11:40)
  • Canelli (Arrivo 11:55)

 

Orari Ritorno:

  • Canelli (Partenza 16:30)
  • Castagnole Delle Lanze (Arrivo 16:55 – Partenza 17:15)
  • Asti (Arrivo 17:45 – Sosta 30 minuti – Partenza 18:15)
  • Torino Porta Nuova (Arrivo 19:15)

A causa dell'emergenza epidemiologica da COVID-2019 gli eventi presenti sul nostro sito possono subire variazioni di data, orario o cancellazioni. Scusandoci per il disagio, vi consigliamo quindi di fare riferimento ai siti ufficiali degli organizzatori.


Quando
Data/e: 27 Settembre 2020
Orario: 09:15 - 19:15


Dove
Torino Porta Nuova
Corso Vittorio Emanuele II, 58 - Torino


Prezzo
Da Torino Porta Nuova a Canelli: Adulto €30 - Ragazzo €15 / Da Asti a Canelli: Aduto €20 - Ragazzo €10


Altre informazioni
www.fondazionefs.it


Categoria dell'evento


Mappa



Pubblicato il 27 Settembre 2020
Segui GuidaTorino su Instaram
Iscriviti Gratuitamente alla Newsletter di Guida Torino

Calendario Eventi

<< Novembre 2020 >>
lmmgvsd
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

Scrivici: ContattiPubblicità

Segui GuidaTorino

X